98 медалей и шестое место. Результаты Украины на Паралимпиаде-2020 в Токио
Getty Images

Украина завершила выступление на летних Паралимпийских играх в Токио.

За 12 дней Паралимпиады украинские спортсмены получили 98 медалей, из которых — 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых.

В медальном зачете Украина заняла шестое место. Первым стал Китай с 207 наградами.

Больше всего медалей наша сборная получила в категории плавания — 43 медали, на втором месте легкая атлетика — 24, третья стрельба — 6. В последнем Украина разделила первенство с Китаем.

Это вторая по результативности Паралимпиада для Украины после соревнований 2004 года.

Кроме того, с начала соревнований 23 украинских спортсмена получили больше одной награды. Лидером по количеству завоеванных медалей стал Максим Крипак, который добыл победу в личном зачете. Он завоевал семь наград, пять из которых — «золото». Крипак стал первым титулованным украинским спортсменом в истории летних Паралимпийских игр.