Еще 13 наград. Результаты Украины за седьмой день Паралимпиады в Токио
НОК

За прошедшие сутки, 30 августа, украинская сборная завоевала 13 медалей на Паралимпийских играх в Токио.

В частности, украинские спортсмены заработали три золотые, шесть серебряных и четыре бронзовые награды.

Сразу два «золота» Украине принесли пловцы Андрей Трусов на дистанции 50 м вольным стилем и Максим Крипак на 100 м баттерфляем. Кроме победы на Паралимпиаде, Крипак еще и установил новый мировой рекорд, проплыв дистанцию ​​за всего 54,14 с.

Золотую награду завоевал и Максим Коваль в толкании ядра. Он также установил новый мировой рекорд  17,34 м.

Сразу три легкоатлеты — Оксана Ботурчук, Юлия Шуляр и Наталья Кобзарь  получили «серебро» в забеге на 400 м.

Еще три серебряные медали завоевали Александр Яровой в толкании ядра, Егор Дементьев в гонке с раздельным стартом и Максим Веракса в плавании вольным стилем на 100 м.

«Бронза» досталась пловцам Василию Крайнику в плавании на 200 м комплексом, Евгении Богодайци на 50 м вольным стилем и Елизавете Мерешко на 100 м вольным стилем.

Еще четыре пловцы заняли третье место в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем. Среди них - Марина Поддубная, Максим Веракса, Анна Стеценко и Кирилл Гаращенко.

Всего с начала Паралимпиады украинские спортсмены завоевать 67 медалей и продолжают удерживать Украину на пятом месте в общем зачете.