Украинка Людмила Лузан получила бронзовую медаль на Олимпиаде-2020
Getty Images

Каноистка Людмила Лузан заняла третье место в каноэ-спринте Олимпийских игр в Токио в женском каноэ.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

Лузан завоевала бронзовую медаль среди одиночек на дистанции в 200 м с результатом в 47,034 с.

Женская программа в каноэ-спринте дебютировала в олимпийской программе именно на Играх-2020 в Токио. Она состоит из двух стартов (одиночки на 200 м и двойки на 500 м).

Первые в истории медали Олимпиады в женском каноэ разыгрывали именно одиночницы.

Быстрее ее были только американка Невин Гариссон (45,932 с) и канадка Лоренс Винсент-Ляпонт (46,786 с).

Для 24-летней Лузан это первые взрослые Олимпийские игры в карьере. Однако в 2014 году она получила серебряные награды юношеской Олимпиады.

Кроме того, Лузан является пятикратной призером чемпионате Европы. В частности, в ее активе два золота европейского первенства 2021 года.

Какие успехи Украины на Олимпиаде-2020

В активе нашей сборной уже 12 олимпийских наград, девять из которых — бронзовые, две — серебряные и одна золотая.

Бронзу также получили Михаил Романчук — в плавании (на дистанции 800 м вольным стилем), Дарья Билодид в дзюдо, Игорь Рейзлин — в фехтовании, Елена Костевич и Олег Омельчук — в командной стрельбе, Элина Свитолина — в теннисе, Алла Черкасова — в вольной борьбе, Марта Федина и Анастасия Савчук — в артистическом плавании, а Ирина Коляденко — в вольной борьбе.

Серебряную медаль получил Михаил Романчук (на дистанции 1500 м вольным стилем) и Парвиз Насибов по греко-римской борьбе (до 67 кг).

А «золото» завоевал Жан Беленюк. Он стал сильнейшим в греко-римской борьбе в весе до 87 кг.